ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫЕ ДВЕРИ

Компания ЦБР является ведущим производителем защитных бронеконструкций и в частности производит пуленепробиваемые двери для банковских учреждений. Такие конструкции обычно используют для оборудования банковских хранилищ, депозитариев, сейфовых и кассовых комнат, однако их можно использовать и при оборудовании других, даже жилых помещений.

Некоторые наши клиенты не видят разницы между взломостойкими и пуленепробиваемыми дверьми. Между тем, она существует. Многие взломостойкие двери могут оказаться уязвимыми перед стрелковым и другими видами оружия, тогда как дверь пулестойкая способна выдерживать десятки и сотни пулевых и осколочных попаданий. ГОСТы для этих защитных конструкций разные, поэтому их производство существенно отличается.

Дверь пулестойкая содержит несколько слоев:

  • Первый слой – лист-ловушка из высококачественной стали, толщина которой должна быть не менее 3 мм. Обычно такую толщину имеют стальные листы, из которых изготавливаются бронированные двери 3 класса.
  • Второй слой – также стальной лист (обычно используется сталь 44 и 85 марок). Предназначение этого слоя – предотвратить попадание пули внутрь помещения.
  • Между этими двумя слоями располагается толстая прослойка, которая обычно выполняется из кевлара.

Да, кевлар используется не только при изготовлении бронежилетов, но и в производстве пуленепробиваемых дверей. Представляет он собой арамидное волокно, своей консистенцией напоминающее плотный резиновый коврик. Такой «коврик» состоит из нескольких слоев волокон, расположенных в разных направлениях. Благодаря таким особенностям дверь пулестойкая, в составе которой есть кевлар, надежно защищает от пуль, которые просто увязают в этом материале.

ДВЕРИ ПУЛЕСТОЙКИЕ

В качестве наполнителя при изготовлении пулестойких дверей может также использоваться специальный армированный бетон. Стоимость таких защитных конструкций выше, чем у обычных дверей, однако любой руководитель знает – на вопросах безопасности экономить нельзя. Сегодня на рынке можно найти пуленепробиваемые двери по очень приятным ценам, однако покупая продукцию у кустарных производителей, вы можете оказаться перед фактом, что так называемая дверь пулестойкая почему-то совсем не защищает от пуль, поскольку вместо кевлара или армированного бетона у нее внутри обычный гофрированный картон, а полотно сделано из дешевой китайской стали.

На самом деле все двери банковские должны проверяться на стойкость к вооруженному вторжению. Для этого опытный образец тестируется выстрелами из оружия, соответствующего классу защиты пулестойких дверей. При этом обязательно проверяется надежность замка.

Большое значение имеет также качество монтажа. Ввиду особенностей конструкции и своего предназначения, пуленепробиваемые двери не могут устанавливаться на монтажную пену, как это часто бывает с дверьми другого класса. Обычно рама фиксируется в проеме при помощи специальных анкеров, которые придают всей конструкции дополнительную устойчивость.

Помимо стандартной комплектации, мы можем оснащать пуленепробиваемые двери дополнительными системами, куда входят:

  1. камеры видеонаблюдения;
  2. электромагнитные замки;
  3. системы контроля доступа;
  4. доводчики и задвижки.

Помимо этого, все наши пуленепробиваемые двери разрабатываются в сотрудничестве с опытными дизайнерами, которые знают, что банкиры любят не только надежность, но и красоту. Так что можете не бояться, что ваша дверь пулестойкая будет выглядеть, как музейный образец из военного бункера времен Второй мировой войны.